В рамках статьи «Как спроектировать ЖК» — Андрей Абраменков, Руководитель отдела развития и планирования WE-ON GROUP дал интервью «Строительному еженедельнику»  относительно особенностей взаимоотношений проектировщиков и застройщиков, в материале также опубликованы экспертные мнения ведущих специалистов отрасли.

 

Какие факторы позволяют добиться успеха в сфере проектирования? Чего застройщики хотят от проектировщиков?

Тренд последнего времени– это BIM проектирование. Длительное время в стране был переходный период, когда на государственном уровне уже приняли законы, начали вводить в обязательную составляющую, но проектировщики «старой закалки» категорически отказывались уходить из AutoCAD и нанимали специалистов, которые переносили их чертежи в BIM-модель, что не имело практической пользы, не было возможности актуализации и качественной корректировки. И вся суть, и польза BIM сходила на нет, превращаясь в тягостное обязательство. Сегодня мы проводим 99% работ в BIM.  Застройщику она дает возможность сформировать достаточно точную стоимость с минимальной погрешностью всех затрат и возможность оптимизации.

 

Насколько проектирование современных ЖК можно отнести в «высокой архитектуре»? Это ремесло или искусство?

В вопросах ЖК застройщик сначала покупает концепцию, иногда у отдельного именитого архитектора. С этой точки зрения можно сказать, что тут у специалиста полная свобода творчества, но ответственность каждого архитектора при разработке всегда думать о наполнении объекта и возможности размещения того или иного оснащения, например не забыть сохранить место для воздуховодов. Нашим партнерам мы предоставляем услугу «WE – PROJECT» по сопровождению концепции в части конструктива и инженерных сетей. Это полный комплекс по разработке и согласованию проектной документации с применением BIM технологий. Исходниками для нас являются концепции архитектурных бюро – которые проектировщики заполняют и наполняют жизнью, вымеряют детали и притворяют в жизнь технические возможности построения и функционирования таких зданий.

 

 

Как спроектировать ЖК

ТЦ Скандинавия 2020-2021г.

 

 

Насколько заказчик «диктует» свою волю, а насколько предоставляет свободу творчества?

У крупнейших девелоперов, которые уже много лет на рынке, конечно, есть свои технические требования, нормы прохождения тех или иных технических элементов. В зависимости от класса жилья застройщик может запросить оборудование, такое часто встречается у бизнес класса и элит. Это является приоритетом для покупателя, а также для последующей передачи объекта эксплуатирующей компании, для эффективного обслуживания объекта.

 

 

 

 

ЖК Golden City 2018-2021г.

Golden City 2018-2021г.

 

В чем специфика проектирования именно ЖК в сравнении с другими видами недвижимости?

ЖК строится от человека, а промышленные объекты строятся от процесса. В жилье основной уклон идет на комфорт и архитектуру. В жилье уклон на АР, вопросы освещенности или квартирографии, а в промышленных объектах на технологии, конструктив и специальное оснащение.

 

Полный материал доступен по ссылке.