Буквально за последние 5-7 лет BIM преодолел большой путь от парадигмы и системы проектирования использовавшейся “продвинутыми” проектировщиками, до некого стандарта проектно-строительной отрасли который в своем развитии уже начинает тяготить к делению на отдельные ниши, создаются новые разделяющие аббревиатуры (БИМ, ТИМ, ЦИМ, ИМ и т.д) с своими значениями и статусами.

Какие выводы можно сделать, смотря на ситуацию в ретроспективе прошедших лет?

Проектирование: Первые волны популяризации BIM, проходили под лозунгом сокращения сроков проектирования за счет автоматизации, а также повышения качества проектного продукта.

Ускорения в проектировании практически нет, можно достичь тех же сроков проектирования, при условии хорошо обученного персонала и настроенного процесса. Повышение качества, также во многом реализуется за счет хорошей работы команды, хотя конечно инструменты BIM проектирования принесли дополнительные возможности контроля и проверок, но все эти возможности требуют и дополнительных реализаций, а следовательно, дополнительного персонала. Раньше для документации был необходим только нормоконтроль, теперь к этому прибавился ещё и бим-контроль. Да, действительно, иногда есть ускорение в выполнении проектных корректировок. Да, действительно, автоматизация позволяет решать те задачи, которые ранее даже и не ставились, но тут мы переходим к следующей стадии, новым задачам. Новым для проектировщика.

Девелопмент: в последние годы в качестве нового движущего фактора популяризации BIM вперед вышли задачи точного подсчета объемов. Сейчас уже многие девелоперы взяли себе их на вооружение.

Новыми эти задачи можно назвать только в контексте того, что теперь их предлагается решать по-новому, при помощи инструментов BIM, все эти задачи можно так или иначе отнести к общемировому тренду на большие данные. Оказалось в строительстве они тоже есть, и если раньше эти данные добывали из проектной документации сметчики соответствующей квалификации, то теперь многое из этих данных, проектировщик уже может передать заказчику в виде таблиц данных, при этом заполнение таблиц ведется из соответствующих позиций модели, связь модели и таблицы данных осуществляется путем применения специального ключа классификации. Так модель здания превращается, по сути, в базу данных, методы работы с которой сходны с методами работы с данными во всех прочих сферах.

Какие выводы мы видим здесь? Действительно правильно выполненная модель, соответствующая требованиям заказчика и не содержащая в себе ошибок, оговоренных в таких требованиях, позволяет собирать, проверять, детализировать объёмы. По сути, мы получаем начальные цифры смет, которые потом могут быть уже декомпозированы и расширены сметчиками и чаще всего собираются для этапа тендера, для заключения контракта девелопера с строителем. Это позволяет на момент старта строительства, когда ещё может быть не выполнена вся необходимая для строительства рабочая документация, можно было заключить контракты на фиксированные объёмы работ, а не вычислять их в процессе, что ранее часто вело к увеличению стоимости строительства.

Но и в этом процессе не обошлось без развенчания маркетинговых историй внедрения. В данном ключе они случились в тех случая где консалтинговые агентства (качество услуг которых может быть очень различным) продавали девелоперам внедрение BIM и для большей солидности, и цены, интегрировали в этот пакет внедрения то что в принципе девелоперу не нужно, что не несет каких-то дополнительных плюсов, но раздувает трудозатраты процесса как для самого девелопера, так и для нанятых им проектных организаций.

Оказалось, что помимо ключевых для девелопера требований по наполнению и деталировке моделей (LOD — Level of development), требований к качеству BIM моделирования и классификации элементов, были навязаны и требования, замедляющие процесс. Все они сводятся к тому что девелопер пытается залезть внутрь процесса проектирования и изменить его под себя (под схемы проданные консалтером), заставляя исполнителя использовать в инструментах BIM чуждые ему правила, что приводит к неминуемому торможению, а возможно и разрушению отлаженного процесса проектировщика, на котором и строиться весь общий бим-процесс.

Как следствие этого, рынку сейчас известно достаточно много отрицательных результатов попыток применение BIM технологии, практически все они связаны с завышением требований, результат которых не используется в дальнейшей работе и не несет практической пользы. Но какая же ещё может быть практическая польза у BIM результата? Мы переходим к строительству.

Строительство: в данный момент времени, это самый пик применения технологии BIM. Конечно, есть множество разговоров про эксплуатацию с БИМ и даже с демонтаж с БИМ, но пока что эти этапы относятся к методологическим. Бим же непосредственно на строительных площадках также уже вполне неплохо себя чувствует. Самый прогрессивные столичные девелоперы и их технические заказчики применяют его для контроля процесса строительства. Для точного подсчета и закрытия объемов, моделями пользуются инженеры технического надзора и ПТО, проверяя по ним цифры объёмов, предоставляемые строителями к оплате. Также модели используются для визуализации процесса строительств, на них фиксируются замечания строителям, что наглядно показывает актуальное состояние стройки, какие объёмы работ закрыты, какие под вопросом, какие планируются. Больше не надо читать для этого многостраничные отчеты или разбираться в кипе бумаг. Можно покрутить модель и воспринять необходимый срез информации.

Какие сложности существуют здесь?

Конечно, помимо того, что для таких задач необходим квалифицированный персонал. Сложность возникла в том, что софт для такого вида работ не был готов. Это оказалось новым рынком программного обеспечения, на котором всё ещё не так много игроков. Применение же программных продуктов, используемых в проектировании, или завязка проектировщиков на этих процессов не показали хороших результатов. В итоге сейчас хорошие показатели эффективности эти процессы показывают только у тех, кто смог создать свой собственный софт для решения своих задач.